Jugend forscht 2022
Preisträgerinnen und Preisträger 2022
Herzlichen Glückwunsch an die Regionalsiegerinnen und Regionalsieger! Diese 10 Projekte werden den Regionalwettbewerb Mittlerer Neckar bei den Landeswettbewerben vertreten.
Die ersten Plätze gehen an...
Fachgebiet | Sparte | Projekttitel | Teilnehmerinnen &Teilnehmer |
---|---|---|---|
Arbeitswelt | Schüler experimentieren | Senior Care | Nick Pfeiffer |
Arbeitswelt | Jugend forscht | Banana-Cup - Die umweltfreundliche Alternative zum Einwegbecher | Mika Enderich Tabea Hettenbach Anna Kunzmann |
Biologie | |||
Chemie | Schüler experimentieren | Buntes Feuer | Jan Aufleger Maja Streicher |
Chemie | Jugend forscht | Verpackungsmaterial auf der Basis von Kaffeesatz | Lea Koch Michell Scholz |
Mathematik/ Informatik | Schüler experimentieren | Berechnung von verschiedenen Gegenständen mithilfe der Kreiszahl Pi | Aditya Kumar |
Mathematik/Informatik | Jugend forscht | Neue algebraische und topologische Strukturen auf den Multiplikativen Funktionen |
Ritvij Singh |
Physik | Schüler experimentieren | Ping-Pong und Pang-Pung - unterscheidbar? | David Buchta |
Physik | Jugend forscht | Entwicklung eines physikalisch chemischen Verfahrens zur Filterung von Mikroplastik |
Florian Stupp |
Technik | Schüler experimentieren | Intelligenter Bienenstock | Fabian Then |
Technik | Jugend forscht | Training mit 3G | Felix Buchta |
Gratulation an alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer unseres Regionalwettbewerbs!
Arbeitswelt
Platzierung | Sparte | Projekttitel | Teilnehmerinnen & Teilnehmer |
---|---|---|---|
3. | Jugend forscht | Blindenstock 2.0 | Theo Kullmann |
Sonderpreis | Schüler experimentieren | Electromagnetische Wellen Gegen Eine Wand | Kirill Bekker Kai Han Graf Hikaru Takeuchi |
Biologie
Platzierung | Sparte | Projekttitel | Teilnehmerinnen & Teilnehmer |
---|---|---|---|
2. | Schüler experimentieren | Auswirkung von Fütterungszeit und begleitendem Geräusch auf das Verhalten von Kaninchen |
Benjamin Taro Mayer |
Sonderpreis | Schüler experimentieren | Aufmerksamkeitstracker durch Brainwave | Asaad Amrouch |
Schüler experimentieren | Die Qualitäten verschiedener Tierformen und welcher Einfluss dies bezüglich ihrer Widerstandskraft und Geschwindigkeit hat |
Tim Boelcke-Somes Jagat Singh |
|
Schüler experimentieren | Ändert sich die Herzfrequenz und die Atemfrequenz, wenn Sie verschiedene Musikgenres hören |
Amelie Davies Sofia Quinones |
|
Schüler experimentieren | Alles Bohne? | Isabella Seinecke |
Chemie
Platzierung | Sparte | Projekttitel | Teilnehmerinnen & Teilnehmer |
---|---|---|---|
2. | Jugend forscht | Entwicklung eines Prototypen zur atmosphärischen CO2 Spaltung | Harini Ramakrishnan Julia Petelenz |
2. | Schüler experimentieren | Geheimnis Limo-Uhr - Mit welchen Flüssigkeiten/Lösungen funktioniert sie und warum? | Poorva Ramakrishnan Milo Mathias Kob |
3. | Schüler experimentieren | Stärkeplastik | Ruben Hornung Theodor Anakiev |
Sonderpreis | Schüler experimentieren | Färben mit Materialien aus der Natur | Luisa Hartmann Ida Willeke |
Sonderpreis | Schüler experimentieren | Kaugummiblasenprojekt | Paul Mechler Matthias Audet Bruno Göbel Aranda |
Mathematik/ Informatik
Platzierung | Sparte | Projekttitel | Teilnehmerinnen & Teilnehmer |
---|---|---|---|
3. | Jugend forscht | Eine bessere Definition von höhere algebraische K-Theorie um Berechnungen zu vereinfachen |
Ritvij Singh |
Schüler experimentieren | Ich weiß wie viele Spielmöglichkeiten du hast und werde dich damit besiegen | Halid Sahinalp | |
Schüler experimentieren | DIE BERGE HINTER DER MATHE-BRILLE | Moses Maximus Ginkel Ilhan Berke Can |
Physik
Platzierung | Sparte | Projekttitel | Teilnehmerinnen & Teilnehmer |
---|---|---|---|
2. | Jugend forscht | Entwicklung eines Cyclorotors | Leo Dragosch |
2. | Schüler experimentieren | Kuschelig warm im Iglu? Isolationsvermögen und Wärmeleitung von Eis | Jule Portscher Jule Tomas |
Sonderpreis | Schüler experimentieren | Bau einer Grätzelzelle | Johanna Schäuble Emilia Liedle |
Technik (Jugend forscht)
Platzierung | Sparte | Projekttitel | Teilnehmerinnen & Teilnehmer |
---|---|---|---|
2. | Jugend forscht | Monitoring von Kältekreisläufen im Feld 2.0 | Florian Stupp |
3. | Jugend forscht | Lawinen Drohne | Lucie Kaske Nina Knott Jannik Steiner |
Sonderpreis | Jugend forscht | Wirbel-Zwirbler | Marvin Assenheimer Ben Bich Benjamin Schlechter |
Sonderpreis | Jugend forscht | Schoolbag-Management-System | Julia Heller Annelie Rudolph |
Sonderpreis | Jugend forscht | AugmaHome | Julian Mörk Sebastian Schäuffele Tomo Clement |
Technik (Schüler experimentieren)
Platzierung | Sparte | Projekttitel | Teilnehmerinnen & Teilnehmer |
---|---|---|---|
2. | Schüler experimentieren | Methoden zur Verbesserung der Fahrstrecke eines Autos mit Gummibandmotor | Tamas Jozsa |
3. | Schüler experimentieren | Das sprachgesteuerte Klassenzimmer | Tim Klotz Sebastian Schlag |
Sonderpreis | Schüler experimentieren | Wie baut man den perfekten Müllaufsammelnden-Unterwasserroboter? | Adel Balint Nisha Kumari Teah Tamara Salekwonang Tchuemo |